Ашдод – лидер программ модернизации старого жилья

Ашдод является лидером программ обновления старого жилого фонда

Дата Обновить: 20-12-2018

Пресс-служба муниципалитета Ашдода

Государственное управление модернизации жилого фонда опубликовало отчет по городам за 2017 год: Ашдод является лидером программ обновления старого жилого фонда, и по целому ряду показателей занимает первое место. Например, по количеству выданных разрешений на строительство (этрей бния): в Ашдоде в 2017 году разрешение на строительство получили 7623 единицы жилья (из них 1576 единиц - по программе укрепления и модернизации ТАМА-38, остальные - новые квартиры, достраиваемые в программе ТАМА-38, а также новое жилье программы ПИНУЙ-БИНУЙ). Для сравнения - вторым в рейтинге стоит Иерусалим с 2880 разрешенными единицами жилья, 899 из которых - существующие старые квартиры, которые будут перестраиваться по программе ТАМА-38). Также в городе введена ускоренная программа выдачи строит.разрешений: подрядчики освобождаются от налогов и других гос.сборов до окончания строительства (обычно их взимают на этапе планирования). По этой программе Ашдод также является лидером в стране, с утвержденными 1320-ю единицами жилья на объектах по ул.Эвен Эзра и рав Шаули. Суммарно, по всем показателям в этой области, Ашдод входит в семерку лучших населенных пунктов страны, обгоняя такие города, как Ришон ле-Цион, Герцлия и Бат Ям.

Обновление старых районов города - одно из приоритетных направлений долгосрочной программы развития Ашдода, которую продвигает мэр города, д-р Ласри. Вместе с генпланом по строительству в городе 30 тысяч новых единиц жилья, эти программы в ближайшие годы, после окончания строительства, кардинально изменят городской жилищный рынок, "насытят" его доступными квартирами по разумным ценам, и позволят молодым парам приобрести собственное жилье.