На «Купол» надейся, а сам не плошай

«Железный купол» не заменит простых правил личной безопасности, которые необходимо соблюдать каждому человеку.

Дата Обновить: 19-11-2018

Пресс-служба муниципалитета Ашдода

Во время операции «Нерушимая скала» в 2014 году Ашдод обстреливался в течение 50 долгих дней. И я неоднократно видела, как при звуке сирены люди выходили на балконы или на улицу, чтобы сфотографировать эффектный взрыв и белое облачко в небе – ракеты сбивал «Железный купол». Некоторые и не сбивал, но они, по счастью, падали на территориях за городом.

«Железный купол», действительно, успокоил очень многих – мол, мы под защитой и ничего с нами не случится, а звуковые эффекты мы переживем. На самом деле, израильская противоракетная установка «Железный купол» - невероятно эффективное оборонное средство защиты. Но не стопроцентное. Железный купол успешно сбивает 85 процентов ракет. Поэтому даже под защитой этой установки сохраняется опасность попадания ракет в жилые районы, и основным средством защиты населения остается грамотное поведение во время сирены. Эти правила все знают, ведь Ашдод, увы, является зоной обстрелов с 2008 года. Но не лишним будет повторить их еще раз. Нужно соблюдать указания Службы тыла: зайти в защитное помещение в течение 45 секунд, герметично закрыть окна и двери; в дни, когда есть угроза обстрела, запрещено собираться большими группами; необходимо помнить, как вести себя на открытой местности или в машине. Вместе с защитой «Железного купола» эти действия по-настоящему спасают жизнь!

О необходимости мер личной безопасности шла речь на последнем заседании городского штаба по ЧА, который подвел итоги ситуации в городе во время последней эскалации на юге страны. Ашдод не обстреливался, но угроза была серьезной, и в городе по решению мэра города д-ра Ихиеля Ласри были отменены занятия в школах и детских садах, не проводились массовые культурные и спортивные мероприятия. Мэр города особо подчеркнул на заседании, что во время ракетных обстрелов самым важным способом защиты является грамотное поведение горожан: «Не надо надеяться на работу «Железного купола», нужно выполнять указания Службы тыла. Нашей главной задачей во время эскалаций и обстрелов является спасение жизни людей». Руководитель южного отделения Службы тыла полковник Йоси Коэн отметил, что «ХАМАС постоянно проверяет и «тестирует» «Железный купол», пытаясь найти слабые места и лазейки в системе» и также подчеркнул, что самым главным способом спасения жизни является поведение горожан во время сирены.